L’Ecole de Rugby du TO championne à Ayguesvives

Samedi (17/06) à Ayguevives se disputaient les finales départementales des écoles de rugby à XIII, où le TO XIII était représenté par 75 jeunes pousses.

Et après la razzia effectuée sur le tournoi domestique du Papillon Lacaze le 10 juin, l’école de rugby du Toulouse Olympique a récidivé en se qualifiant pour la finale de toutes les catégories (4 au total), et remporté 3 boucliers. Une nouvelle belle performance de la part des jeunes Olympiens et de leurs éducateurs.

U7 : Requins et Piranhas

Les Requins gagnent le tournoi et ramènent le bouclier.

  • 3-2 contre plaisance
  • 6-1 Péchabou
  • 3-4 Ayguesvives 3
  • 6-1 Jules Julien
  • 8-3 contre Cahors (Demi-finale)
  • 2-1 contre Ayguesvives 2 (Finale)

Les Piranhas terminent cinquièmes.

  • 4-1 Saint Gaudens
  • 2-3 Ayguesvives 2
  • 1-4 Cahors
  • 4-0 Ayguesvives 1
  • 0-3 Gratentour
  • Victoire contre Jules-Julien (match pour la 5ème place).

U9 : Panthers, Tigers et Wildcats

Les Panthers terminent deuxièmes.

  • 3-5 Ayguesvives 1
  • 4-1 Saint Gaudens
  • 5-1 Bulldogs
  • 6-3 Cahors
  • 4-3 contre Tigers (Demi-finale)
  • 2-4 contre Ayguesvives 1 (Finale)

Les Tigers terminent troisièmes, ex-aequo avec Ayguesvives 2.

  • 5-2 Jules Julien
  • 8-1 Péchabou
  • 5-3 Ayguesvives 2
  • 3-4 contre Panthers (Demi-finale)
  • 3-3 contre Ayguesvives 2 (Match pour la 3ème place)

Bulldogs

  • 5-5 Saint Gaudens
  • 2-3 Cahors
  • 1-5 Panthers
  • 1-6 Ayguesvives 1

U11 : Jumpers, Warriors et Gladiators

Les Jumpers gagnent le tournoi et ramènent le bouclier.

  • 4-1 Jules Julien
  • 7-0 Péchabou
  • 1-2 Plaisance
  • 4-0 Warriors
  • 1-0 Cahors (Demi-finale)
  • 4-3 contre Plaisance (Finale)

Warriors

  • 3-3 Jules Julien
  • 1-4 Plaisance
  • 3-0 Péchabou
  • 4-2 Gratentour

Gladiators

  • 4-4 Saint Gaudens
  • 1-4 Cahors
  • 4-1 Ayguesvives
  • 5-2 Plaisance
  • défaite contre Gratentour

U13 : Olympiens

Les Olympiens gagnent le tournoi et ramènent le bouclier.

  • 2-0 Ayguesvives
  • 3-2 Plaisance
  • 3-0 Saint Gaudens
  • 5-0 Jules Julien
  • 5-1 contre Saint Gaudens (Demi-finale)
  • 2-1 contre Ayguesvives (Finale)
Partager sur facebook
Facebook
Partager sur google
Google+
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE