Super League – Programme du « Super 8 » et du « Middle Eight »

La première phase de Super League et de Championship maintenant terminée, place désormais à la suite de la compétition avec le ”Super 8” et le ”Middle Eight”. Si les dates et le calendrier complet ne seront dévoilés que mercredi (29/07) en fin de matinée, chaque club connait ses adversaires.

Dans le ”Super 8”, qui regroupe les 8 premières équipes de la première phase de Super League, le but sera de terminer dans le Top 4 pour se qualifier pour les demi-finales (1er contre 4ème et 2 contre 3ème). Chacun conservera les points obtenus dans la première phase.

  • Leeds recevra St Helens, Wigan, Castleford, Warrington, et se déplacera à Huddersfield, Hull FC, chez les Dragons Catalans.
  • St Helens recevra Wigan, Huddersfield, Warrington, Hull FC, et se déplacera à Leeds, Castleford, chez les Dragons Catalans.
  • Wigan recevra Huddersfield, Castleford, Hull FC, les Dragons Catalans, et se déplacera à Leeds, St Helens, Warrington.
  • Huddersfield recevra Castleford, Warrington, les Dragons Catalans, Leeds, et se déplacera à St Helens, Wigan, Hull FC.
  • Castleford recevra Warrington, Hull FC, St Helens, et se déplacera à Leeds, Wigan, Huddersfield, chez les Dragons Catalans.
  • Warrington recevra Hull FC, les Dragons Catalans, Wigan, et se déplacera à Leeds, St Helens, Huddersfield, Castleford.
  • Hull FC recevra les Dragons Catalans, Leeds, Huddersfield, et se déplacera à St Helens, Wigan, Castleford, Warrington.
  • Les Dragons Catalans recevront Leeds, St Helens, Castleford, et se déplaceront à Wigan, Huddersfield, Castleford, Hull FC.

Les clubs de Super League classés de la 9ème à la 12ème place affrontent les quatre premiers du Championship dans le championnat ”Middle Eight” (les points obtenus dans la première phase ne comptent pas).


 Les trois premiers du classement du Middle Eight et le vainqueur du barrage entre le 4ème et le 5ème joueront dans la Super League 2016, les autres en Championship.

  • Widnes recevra Hull KR, Leigh, Salford, Sheffield Eagles, et se déplacera à Bradford, Wakefield, Halifax.
  • Hull KR recevra Bradford, Salford, Wakefield, Halifax, et se déplacera à Widnes, Leigh, Sheffield.
  • Leigh recevra Hull KR, Bradford, Wakefield, Sheffield, et se déplacera à Widnes, Salford, Halifax.
  • Bradford recevra Widnes, Salford, Sheffield, Halifax, et se déplacera à Hull KR, Leigh, Wakefield.
  • Salford recevra Leigh, Wakefield, Sheffield, et se déplacera à Widnes, Hull KR, Bradford, Halifax.
  • Wakefield recevra Widnes, Bradford, Halifax, et se déplacera à Hull KR, Leigh, Salford, Sheffield.
  • Sheffield Eagles recevra Hull KR, Wakefield, Halifax, et se déplacera à Widnes, Leigh, Bradford, Salford.
  • Halifax recevra Widnes, Leigh, Salford, et se déplacera à Hull KR, Bradford, Wakefield, Sheffield.
Partager sur facebook
Facebook
Partager sur google
Google+
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE