Skip to content

Grand rassemblement des finalistes du championnat de France

logo-ffr-xiiiLe 23 mai 2009 aura lieu à Carcassonne la finale du championnat de France 2009.

La FFR XIII organise au complexe des Acacias un grand rassemblement afin de commémorer le trophée Max ROUSSIE ainsi que les joueurs ayant disputé une finale de championnat de France.

Ci-après la liste des Toulousains concernés. Merci de vous faire connaitre dans les meilleurs délais.

Contact : M. Raymond ROUSSENNAC – 06.27.21.13.10 – contact@toxiii.com

1945 – 1946 : Finaliste (battu par Carcassonne 12 à 0)

– CANTONI – SABARTHES

1963 -1964 : Finaliste (battu par Villeneuve 4 à 3)

– OURLIAC – AILLERES – CANCEL – ARCHIDEC – PARPAIOLA – KASMAREK – R.LLANAS – VIES –
– BERTRAND – GUIRAUD – SARRABON – MARQUET – GABELOTTO – SURRE – BAZELGA – LE CAMUS
– Entraineur : V.CANTONI Capitaine : C. AILLERES

1964-1965 : Champion (vainqueur contre Villeneuve 47 à 15)

– Les joueurs de 1963 à 1964 + BEGOU – MONTCELL – BURKE – KIARESENSKI –
– Entraineur : V. CANTONI Capitaine : G.AILLERES

 1972 – 1973 : Champion (vainqueur contre Marseille 18 à 0)

– DE NATOS – FOUCARDE – JOSTAL – FAGES – PITOUS – BEDEL – DIRAT – GARRIGUES – G. RODRIGUEZ
– MAYORGAS – KUNAKOWITCH – ROO – AILLERES – MANERO – ZALDUENDO – THENEGAL – SAINT.SERNIN –
– Entraineur : G. AILLERES Capitaine : R.GARRIGUES

 1974 – 1975 : Champion (vainqueur contre Saint-Estève 10 à 9)

– Les joueurs de 1972 à 1973 + AVERSENG – PALUDETTO – C. RODRIGUEZ – PINTOS – BEZARD – CABEAU – BONNERY
– Entraineur : C. SAINT.SERNIN Capitaine : DE MATOS

 1999 – 2000 : Champion (vainqueur contre Saint-Estève 20 à 18)

– FRISON – LIMA – CASSIN – LUCCHESE – COUTET – DORELL – MULLINS – OLARI – FAUMINA
– PERKINS – BOUCHE – HARRAT – MILLS – ZITTER – J. VINCENT – RAGIN – CH. CAZEMAJOU
– Entraineur : P. PERAZZANI Capitaine : FRISON

2000 – 2001 : Finaliste (battu par Villeneuve 32 à 20)

– Les joueurs de 1999 à 2000 + P.BENAUSSE – EL KHALOUKI – C. ESTEBANEZ – E. FRAYSSINET
– D.JANZAC – O.PRAMIL – J.VAN BRUSSEL
– Entraineur : O. DUMEAUX Capitaine : FRISON

 2004 – 2005 : Finaliste (battu contre l’UTC 66 à 16)

– MURPHY – LIMA – COUTURIER – F. ESTEBANEZ – JANZAC – MULHAL – WYNNE – VIALA – RAGUIN
– DELPOUX – GALLAGHER – GAY – FAURE – PRIZZON – VINCENT – FRAYSSINET – ALMUZARA
– Entraineur : J. MORGAN Capitaine : WYNNE

 2005 – 2006 : Finaliste (battu par Pia 21 à 18)

– Les joueurs de 2004 à 2005 + CAINE – OLIEU – HOULES – CLAYTON – MYLES – MC. DONALD
– AMIGAS
– Entraineurs : T. ROBINSON Capitaine : WYNNE

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE