Skip to content

ouRLeague – Le programme de diffusion

ouRLeague – Le programme de diffusion

La RFL (fédération Anglaise) vient de dévoiler le programme des matchs qui seront diffusés en direct et en intégralité sur l’application ouRLeague (gratuite) lors de la première partie de la saison 2020 (janvier à mai).

Comme attendu, ouRLeague fera cette année la part belle au Championship avec 15 rencontres diffusées dans les premier mois, et ce sera le TO qui ouvrira le bal avec la réception de York diffusée en direct depuis Ernest-Wallon lors de la première journée (01/02 – 18h). Les Olympiens seront également diffusés lors du choc à Leigh, le dimanche 26 avril (16h en France). A côté de cela, il sera possible de suivre l’évolution de la compétition et les concurrents du club Olympien avec au moins une rencontre diffusée par journée.

Quelques matchs de League One, les premiers tours de la Challenge Cup et de la 1895 Cup ainsi que les compétitions féminines (Super League et Coupe) seront également accessibles en streaming via l’application. Au moins un match de XIII par week-end, mais aussi l’accès aux magazines dédiés aux compétitions Anglaises, vidéos d’actions les plus marquantes, vote pour l’essai du week-end ou le joueur du match, évolution des scores en direct ou pronostic, c’est ce qui vous attend sur ouRLeague !

De plus, au moment de créer son profil, vous devrez choisir votre équipe favorite, en Super League et dans une autre division. Nous comptons donc sur vous pour soutenir massivement les Bleus et Blancs, ainsi que les Dragons Catalans, donnée à laquelle les dirigeants Anglais sont très sensibles !

Pour rappel, cette plateforme est accessible gratuitement sur ordinateur (cliquez ici) ou sur tablette ou un smartphone, via l’application ‘ouRLeague’ (AppStore ou Google Play). Rendez-vous donc sur l’application pour soutenir le TO XIII.

Programme ouRLeague complet (matchs annoncés aux heures locales)

Betfred Championship

  • Samedi 1er février – Toulouse Olympique v York City Knights (18h)
  • Dimanche 9 février – Featherstone Rovers v Halifax (18h15)
  • Dimanche 16 février – Whitehaven v Oldham (18h15)
  • Dimanche 1er mars – Swinton Lions v Leigh Centurions (15h), Dewsbury Rams v Widnes Vikings (18h15)
  • Dimanche 8 mars – Bradford Bulls v Sheffield Eagles (18h15)
  • Dimanche 22 mars – York City Knights v Featherstone Rovers (15h)
  • Dimanche 29 mars – Oldham v York City Knights (15h), Batley Bulldogs v Bradford Bulls (18h15)
  • Lundi 13 avril – Whitehaven v Leigh Centurions (15h)
  • Mercredi 15 avril – Widnes Vikings v Bradford Bulls (19h30)
  • Dimanche 19 avril – Halifax v Widnes Vikings (18h15)
  • Dimanche 26 avril – Leigh Centurions v Toulouse Olympique (15h)
  • Dimanche 3 mai – York City Knights v Widnes Vikings (18h15)
  • Dimanche 17 mai – Bradford Bulls v Leigh Centurions (18h15)

Betfred League 1

  • Dimanche 16 février – Workington Town v London Skolars (15h)
  • Samedi 29 février – London Skolars v North Wales Crusaders (15h)
  • Dimanche 8 mars – Rochdale Hornets v Keighley Cougars (15h)
  • Dimanche 17 mai – Barrow Raiders v Newcastle Thunder (15h)
  • Vendredi 22 mai – Newcastle Thunder v Doncaster (non défini)

Coral Challenge Cup

  • Dimanche 12 janvir – RAF v Bentley (13h30 – Round 1)
  • Janvier 25-26 – Round 2
  • Février 8-9 – Round 3
  • Février 22-23 – Round 4
  • Mars 14-15 – Round 5

Coral Women’s Challenge Cup

  • Dimanche 1er mars – Round 1
  • Dimanche 22 mars – Round 2
  • Dimanche 5 avril – Round 3
  • Dimanche 26 avril – Round 4
  • Dimanche 10 mai – Demi-finales

Betfred Women’s Super League – calendrier dévoilé le dimanche 12 janvier

  • Dimanche 29 mars
  • Dimanche 19 avril
  • Dimanche 3 mai
  • Dimanche 17 mai

AB Sundecks 1895 Cup

  • Dimanche 19 avril – Round 1
  • Mercredi 29 avril – Round 2
  • Mercredi 13 mai – Quart de finale
Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE