Skip to content

Coupe du Monde 2013 : Le calendrier dévoilé

Coupe du Monde 2013 : Le calendrier dévoilé

Cet événement aura lieu en Angleterre, en France, en Irlande et au Pays de Galles du 26 octobre au 30 novembre 2013. Il s’agira de la 14ème édition de cette compétition disputée depuis 1954. L’annonce du pays organisateur a eu lieu fin juillet 2009 par la fédération internationale (RLIF). Prévu initialement en 2012, il a été finalement décidé de décaler le tournoi d’une année en raison de l’organisation des Jeux olympiques de 2012 à Londres, cependant les prochaines éditions se dérouleront sur un cycle quadriennal.

La France a été désignée pour accueillir deux rencontres de cette compétition, qui se dérouleront au Stade Gilbert Brutus de Perpignan et au Parc des Sports d’Avignon.

Dans le Groupe B, les Bleus rentreront en lice le dimanche 27 octobre à Hull face à la Papouasie, puis affronteront les Champions du Monde Néo-Zélandais le 1er Novembre en Avignon et Perpignan sera le théâtre de France-Samoa le 11 Novembre.

A noter que la finale se déroulera à Old Trafford (Manchester) le samedi 30 Novembre.

La vente des tickets débutera le vendredi 26 octobre 2012. Des billets à tarifs réduits seront proposés.

Calendrier de la Coupe du Monde 2013

Groupe A :

Samedi 26 octobre – Millennium Stadium, Cardiff – Australie vs Angleterre

Lundi 28 octobre – Spotland Stadium, Rochdale – Fidji vs Irlande

Samedi 2 novembre – Galpharm Stadium, Huddersfield – Angleterre vs Irlande

Samedi 2 novembre – Langtree Park, St Helens – Australie vs Fidji Samedi 9 novembre – KC Stadium, Hull – Angleterre vs Fidji Samedi 9 novembre – Thomand Park, Limerick – Australie vs Irlande

Groupe B :

Dimanche 27 octobre – MS3 Craven Park, Hull – Papouasie Nouvelle-Guinée vs France

Dimanche 27 octobre – Halliwell Jones Stadium, Warrington – Nouvelle-Zélande vs Samoa

Vendredi 1er novembre – Parc des Sports, Avignon – Nouvelle-Zélande vs France

Lundi 4 novembre – MS3 Craven Park, Hull – Papouasie Nouvelle-Guinée vs Samoa

Vendredi 8 novembre – Headingley Carnegie, Leeds – Nouvelle-Zélande vs Papouasie Nouvelle-Guinée

Lundi 11 novembre – Gilbert Brutus, Perpignan – France vs Samoa

Groupe C :

Mardi 29 octobre – Derwent Park, Workington – Tonga vs Ecosse

Dimanche 3 novembre – Derwent Park, Workington – Ecosse vs Italie

Dimanche 10 novembre – The Shay, Halifax – Tonga vs Italie

Groupe D :

Mercredi 30 octobre – The Memorial Stadium, Bristol – Etats-Unis vs Iles Cook

Dimanche 3 novembre – Glyndŵr University RS, Wrexham – Pays de Galles vs Etats-Unis

Dimanche 10 novembre – The Gnoll, Neath – Pays de Galles vs Iles Cook

Groupe C/D*

Samedi 26 octobre – Millennium Stadium, Cardiff – Pays de Galles vs Italie *

Mardi 5 novembre – Leigh Sports Village – Tonga vs Iles Cook *

Jeudi 7 novembre – Salford City Stadium – Ecosse vs Etats-Unis *

Quarts de finale

Match 1 : Vendredi 15 novembre – Headingley Carnegie, Leeds – 1er Groupe B vs 1er Groupe C

Match 2 : Samedi 16 novembre – Glyn dŵr University RS, Wrexham – 1er Groupe A vs 1er Groupe D

Match 3 : Samedi 16 novembre – DW Stadium, Wigan – 2ème Groupe A vs 3ème Groupe B

Match 4 : Dimanche 17 novembre – Halliwell Jones Stadium, Warrington – 2ème Groupe B vs 3ème Groupe A

Demi-finales

Samedi 23 novembre – Wembley Stadium, Londres : Vainqueur Match 2 – Vainqueur Match 4

Samedi 23 novembre – Wembley Stadium, Londres : Vainqueur Match 1 – Vainqueur Match 3

Finale

Samedi 30 novembre – Old Trafford, Manchester

* Les groupes C et D ne comptant que trois équipes (et non quatre comme les groupes A et B), il a été décidé par tirage au sort que chaque équipe du groupe C rencontrait une équipe du groupe D pour compléter cette phase de groupes. Par ailleurs, il y aura trois qualifiés pour les groupes A et B mais un seul pour les groupes C et D.

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE