Skip to content

4 Nations – 3ème journée – La France face aux Kangourous à Paris

4nationslogo2Ce week-end a lieu la 3ème et dernière journée du tournoi des 4 Nations avant la finale. Match décisif entre la Nouvelle Zélande et l’Angleterre (samedi 07/11 à 19 heures) pour l’accession à la dernière marche de la compétition.

La France de son côté va affronter les Kangourous à Paris. Retrouvez ce match en direct demain (samedi 7 novembre) à 15h30 au Club House du Stade des Minimes (107, avenue Frédéric Estèbe – Toulouse).

Les Compositions…

A cette occasion, la boutique du TO sera ouverte de 11 heures à 19 heures et vous proposera de nombreuses réductions sur les produits ERREA.

France :

1. Clint Greenshields (Catalans Dragons)
2. Vincent Duport (Catalans Dragons)
3. Teddy Sadaoui (Carcassonne)
4. Sebastien Raguin (Catalans Dragons)
5. Dimitri Pelo (Catalans Dragons)
6. Thomas Bosc (Catalans Dragons)
7. James Wynne (Lezignan)
8. David Ferrioll (Catalans Dragons)
9. Kane Bentley (Catalans Dragons)
10. Arty Shead (Limoux)
11. Oliver Elima – Captain – (Catalans Dragons)
12. Julien Touxagas – (Catalans Dragons)
13. Andrew Bentley (Catalans Dragons)
14. Christophe Moly (Carcassonne)
15. Romain Gagliazzo (Carcassonne)
16. Sebastien Martins (Catalans Dragons)
17. Mathieu Griffi (Toulouse)

Australie :

1. Kurt Gidley
2. Brett Morris
3. Josh Morris
4. Michael Jennings
5. Jarryd Hayne
6. Darren Lockyer
7. Johnathan Thurston
8. Ben Hannant
9. Robbie Farah
10. Petero Civoniceva
11. Trent Waterhouse
12. Ryan Hoffman
13. Nathan Hindmarsh
14. Sam Thaiday
15. David Shillington
16. Luke Lewis
17. Cooper Cronk

Angleterre :

S Briscoe (Hull KR); Fox (Hull KR), Bridge (Warrington), Shenton (Castleford), Hall (Leeds); Tomkins (Wigan), Eastmond (St Helens); Morley (Warrington), Roby (St Helens), Graham (St Helens), Peacock (Leeds, captain),

Remplaçants : Burgess (Bradford), Crabtree (Huddersfield), Westwood (Warrington), Wilkin (St Helens).

Nouvelle Zélande :

1 LANCE HOHAIA
(Warriors)
2 SAM PERRETT
(Sydney Roosters)
3 KIERAN FORAN
(Manly)
4 JUNIOR SA’U
(Newcastle)
5 BRYSON GOODWIN
(Bulldogs)
6 BENJI MARSHALL (c)
(Wests Tigers)
7 NATHAN FIEN
(St George Illawarra)
8 FRANK-PAUL NUUAUSALA
(Sydney Roosters)
9 THOMAS LEULUAI
(Wigan)
10 FUIFUI MOIMOI
(Parramatta)
11 IOSIA SOLIOLA
(Sydney Roosters)
12 FRANK PRITCHARD
(Penrith)
13 ADAM BLAIR
(Melbourne)
Interchange:
14 ISSAC LUKE
(South Sydney)
15 JEFF LIMA
(Melbourne)
16 BEN MATULINO
(Warriors)
17 JARED WAEREA-HARGREAVES
(Manly)
18 JASON NIGHTINGALE
(St George Illawarra)
19 EDDY PETTYBOURNE
(South Sydney)

COACH: STEPHEN KEARNEY

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE