Skip to content

4 Nations – 2ème journée – La France face aux Champions du Monde

4nationslogo3Pour cette 2ème journée du tournoi des 4 Nations, la France reçoit la Nouvelle-Zélande, championne du monde en titre, au Stade Ernest Wallon de Toulouse, ce samedi (31/10) à 18 heures.

L’autre affiche opposera l’Angleterre à l’Australie au DW Stadium de Wigan un peu plus tôt dans la journée (15h30).

Les Compositions des équipes…

Angleterre : S Briscoe (Hull KR); T Briscoe (Hull FC), Smith (Leeds), Shenton (Castleford), Hall (Leeds); McGuire (Leeds), Tomkins (Wigan); Morley (Warrington), Roby (St Helens), Graham (St Helens), Ellis (Wests Tigers), Peacock (Leeds, capt), Sinfield (Leeds).

Australie :

1. Billy Slater
2. Brett Morris
3. Greg Inglis
4. Justin Hodges
5. Jarryd Hayne
6. Darren Lockyer ©
7. Johnathan Thurston
8. Ben Hannant
9. Cameron Smith
10. Petero Civoniceva
11. Anthony Watmough
12. Paul Gallen
13. Nathan Hindmarsh
14. Brett White
15. David Shillington
16. Luke Lewis
17. Robbie Farah
18. Kurt Gidley
19. Trent Waterhouse

Le groupe des 19 de la France :
Kane Bentley
Andrew Bentley
Thomas Bosc
Vincent Duport
Olivier Elima (capt)
Jamal Fakir
Romain Gagliazzo
Clint Greenshields
Maxime Greseque
Mathieu Griffi
Sebastien Martins
Christophe Moly
Dimitri Pelo
Teddy Sadaoui
Artie Shead
Cyril Stacul
Julien Touxagas
Frederic Vaccari
Constant Villegas

Nouvelle-Zélande :

1 LANCE HOHAIA (Warriors)
2 SAM PERRETT (Sydney Roosters)
3 STEVE MATAI (Manly)
4 JUNIOR SA’U (Newcastle)
5 BRYSON GOODWIN (Bulldogs)
6 BENJI MARSHALL (c) (Wests Tigers)
7 NATHAN FIEN (St George Illawarra)
8 FRANK-PAUL NUUAUSALA (Sydney Roosters)
9 THOMAS LEULUAI (Wigan)
10 FUIFUI MOIMOI (Parramatta)
11 ADAM BLAIR (Melbourne)
12 FRANK PRITCHARD (Penrith)
13 IOSIA SOLIOLA (Sydney Roosters)

Remplaçants:
14 ISSAC LUKE (South Sydney)
15 GREG EASTWOOD (Bulldogs)
16 BEN MATULINO (Warriors)
17 JARED WAEREA-HARGREAVES (Manly)

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE