Skip to content

England vs Exiles – Preview

England vs Exiles – Preview

Le coup d’envoi du 1er Angleterre vs Exiles de l’histoire sera donné ce vendredi soir (10/06) à 21 heures (heure française). Pour suivre cette rencontre diffusée en direct sur Sky Sports, le Club House du Toulouse Olympique ouvrira ses portes. N’hésitez pas à venir encourager la sélection britannique ou la dream team de l’hémisphère sud au 107, avenue Frédérick Estèbe.

C’est l’entraineur néo-zélandais des Rhinos de Leeds Brian McCLENNAN qui a eu le privilège de composer l’équipe qui affrontera la sélection anglaise, entrainée par Steve MCNAMARA. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que le Kiwi a monté une équipe très compétitive qui risque de donner du fil à retordre aux Britanniques, emmenés par la charnière Kevin SINFIELD – Richie MYLER. En effet, avec 7 Néo-Zélandais, 6 Australiens, 3 Samoans et 1 joueur des iles Tonga, les Exiles ont fière allure et compte bien remporter le 1er “International Origin Match” qui risque de devenir bientôt incontournable dans le monde du rugby à 13 mondial.

England :

1 Sam Tomkins (Wigan)

2 Ryan Hall (Leeds)

3 Michael Shenton (St Helens)

4 Chris Bridge (Warrington)

5 Tom Briscoe (Hull)

6 Kevin Sinfield (Leeds)

7 Richard Myler (Warrington)

8 Jamie Peacock (Leeds, c)

9 Luke Robinson (Huddersfield)

10 James Graham (St Helens)

11 Jon Wilkin (St Helens)

12 Ben Westwood (Warrington)

13 Sean O’Loughlin (Wigan)

Remplaçants :

14 Michael McIlorum (Wigan)

15 Adrian Morley (Warrington)

16 Garreth Carvell (Warrington)

17 Joel Tomkins (Wigan)

Exiles:

1 Brett Hodgson (Warrington Wolves – Australie)

2 Pat Richards (Wigan Warriors – Australie)

3 George Carmont (Wigan Warriors – Samoa)

4 Matt King (Warrington Wolves – Australie)

5 Francis Meli (St Helens & Samoa)

6 Rangi Chase (Castleford Tigers – Nouvelle-Zélande)

7 Thomas Leuluai (Wigan Warriors – Nouvelle-Zélande)

8 Tony Puletua (St Helens – Nouvelle-Zélande)

9 Danny Buderus (Cap) (Leeds Rhinos – Australie)

10 Mark O’Meley (Hull FC – Australie)

11 Iosia Soliola (St Helens – Nouvelle-Zélande)

12 Willie Manu (Hull FC – Tonga)

13 Craig Fitzgibbon (Hull FC – Australie)

Remplaçants :

14 David Faiumu (Huddersfield Giants – Nouvelle-Zélande)

15 Kylie Leuluai (Leeds Rhinos – Samoa)

16 Louis Anderson (Warrington Wolves – Nouvelle-Zélande)

17 David Fa’alogo (Huddersfield Giants – Nouvelle-Zélande)

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE