Skip to content

Baho vs TO : Le groupe Toulousain

Baho vs TO : Le groupe Toulousain

Depuis plusieurs saisons, les Geckos de Baho font partie des cadors du championnat d’Elite 2. Lors du dernier exercice, ils ont dominé la compétition de la tête et des épaules, en compagnie de leurs voisins de Palau futurs promus en Elite 1. Et c’est sans surprise qu’ils se retrouvèrent en finale contre ces même Palauencs (courte défaite 22-26). Cette année, les Catalans occupent toujours la tête de leur poule Est, et après avoir disposé de Montpellier au tour précédent (12-32), ils profiteront de ce 8ème de finale pour se tester face à une formation de la division supérieure.

De leur côté, les Olympiens, quasiment assurés de disputer la poule des As en championnat suite à leur victoire de dimanche dernier (05/01) sur Villeneuve XIII, doivent réussir leurs débuts en Coupe, un autre de leurs objectifs. Pour cette rencontre qu’ils ne prennent pas à la légère, Sylvain HOULES et Adam INNES ont décidé faire un mix entre cadres et jeunes talents. Ainsi, le groupe ne compte pas moins de 5 juniors (Florian BOUSQUET, Clément BOYER, Arthur GONZALEZ-TRIQUE, Paul MARCON et Charles NIES).

Les 2 frères BENTLEY, Andrew (cou) et Kane (qui a repris l’entrainement), Théo GONZALEZ-TRIQUE (genou) et Johno FORD (2 matchs de suspension) sont indisponibles pour cette rencontre.

Le groupe Toulousain : Bastien ADER / Yohan BARTHAU / Pierre-Louis BOURREL / Florian BOUSQUET / Clément BOYER / Damien COUTURIER / Arthur GONZALEZ-TRIQUE / Jérôme GOUT / Mark KHEIRALLAH / Mourad KRIOUACHE / Paul MARCON / Samy MASSELOT / Tony MAUREL / Cyril MOLINER / Charles NIES / Bruno ORMENO / Florian QUINTILLA / Eloni VUNAKECE / Greg WHITE / Aaron WOOD.

Les affiches des 8èmes de finale de Coupe de France Lord Derby

Samedi 11 janvier

Baho (E2) – Toulouse Olympique (E1) à 15h

Villegailhenc (N) – Carpentras (E2) à 15h

Dimanche 12 janvier

 Villeneuve XIII (E1) – Saint Estève-XIII Catalan (E1) à 15h

FC Lézignan (E1) – AS Carcassonne XIII (E1) à 15h

Réalmont (E2) – Palau (E1) à 15h

Baroudeurs de Pia (N) – XIII Limouxin (E1) à 15h

Lyon-Villeurbanne (E2) – Albi (E2) à 15h

Toulouse XIII Broncos (E2) – SO Avignon XIII (E1) à 15h30

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE