Skip to content

North Wales Crusaders vs TO (Challenge Cup) – Le groupe Toulousain

North Wales Crusaders vs TO (Challenge Cup) – Le groupe Toulousain

A noter qu’une minute de silence sera respectée et que les joueurs du TO porteront un brassard noir en l’honneur des victimes du drame Toulousain.

Cette équipe des North Wales Crusaders, renforcée par des joueurs prêtés par le club de Super League de Saint Helens, aura à cœur de montrer son potentiel à domicile. Il faut rappeler que les Crusaders ont évolué pendant trois ans en Super League (2008-2011). Mais suite à des problèmes financiers, les dirigeants du club ont préféré reconstruire une base solide avec des jeunes joueurs très prometteurs en Championship One.

Les Toulousains espèrent aller le plus loin possible dans cette compétition historique, avec l’espoir d’accueillir de nouveau un club de Super League au Stade Arnauné (comme en 2005 et le 1/4 de finale face à Widnes). Pour cela, ils doivent commencer par vaincre ces solides gallois.

En l’absence de Bruno ORMENO (pour raison professionnelle), Nathan ROSS (suspendu 2 matchs par la RFL), Jérôme GOUT, Olivier SAINTIGNAN, Gregory WHITE et Eloni VUNAKECE (tous blessés), le staff toulousain va s’appuyer sur les jeunes du centre de formation. En effet, Bastien ADER (20 ans), Yoann DIDONE (19 ans), Théo GONZALEZ-TRIQUE (21 ans), Cyril MOLINER (22 ans) et Antoine REVEILLON (22 ans) seront du déplacement.

Gilles DUMAS pourra également compter sur les retours de Jean-Christophe BORLIN et Sébastien PLANAS, et sur Yohan BARTHAU des Toulouse XIII Broncos, réserve du TO.

Le groupe Toulousain :

– Bastien ADER

– Yohan BARTHAU

– Shane BLACKETT

– Jean-Christophe BORLIN

– Damien COUTURIER

– Nicolas DELGAL

– David DELPOUX

– Yoann DIDONE

– Luke FAHY

– Johnathon FORD

– Theo GONZALEZ-TRIQUE

– Sylvain HOULES

– Adam INNES

– Mourad KRIOUACHE

– Kévin LARROYER

– Cyril MOLINER

– Sébastien PLANAS

– Antoine REVEILLON

– Guy WILLIAMS

Toutes les affiches du 3ème tour de Challenge Cup :

Oulton Raiders vs Sheffield Eagles

North Wales Crusaders vs Toulouse Olympique XIII

London Skolars vs Leigh Centurions

Myton Warriors vs Halifax

York City Knights vs Hull Dockers

Gateshead Thunder vs York Acorn

Hunslet Old Boys vs Featherstone Rovers

Swinton Lions vs Siddal

Workington Town vs Batley Bulldogs

Doncaster vs Sharlston Rovers

Egremont Rangers vs Oldham

Whitehaven vs Hunslet Warriors

Wath Brow Hornets vs South Wales Scorpions

Barrow Raiders vs FC XIII Lézignan

East Hull vs Rochdale Hornets

Hunslet Hawks vs Royal Navy

Bradford Dudley Hill vs Keighley Cougars

Dewsbury Rams vs Thatto Heath Crusaders

Partager sur facebook
Facebook
Partager sur twitter
Twitter
Partager sur linkedin
LinkedIn

APP OURLEAGUE

BILLETTERIE